Магистранткой ФилФ НИ ТГУ Алёной Ивановой в рамках ее выпускного квалификационного проекта «Сиб.лит.» создан подкаст о сибирской литературе.

Алёна беседует об этом с преподавателями кафедры общего литературоведения, издательского дела и редактирования – заведующим кафедрой, профессором, доктором филологических наук Ириной Александровной Айзиковой и доцентом кафедры, кандидатом филологических наук Еленой Антониновной Макаровой.

Участники подкаста рассказывают о своем пути к изучению сибирской литературы, размышляют о сибирском литературном каноне, о том, можно ли говорить о его существовании. А если можно, то чем он отличается от национального? Кого из сибирских авторов, в том числе современных, следует включить в «канонический» список?

Алёна спрашивает своих гостей о доступности для читателей опубликованных сочинений сибирских писателей, о принципах преподавания дисциплины «История сибирской литературы» на филологическом факультете ТГУ.

Подкаст открывает большой, интересный и важный проект. Приглашаем познакомиться с первым подкастом о сибирской литературе