26 апредля 2018 года в легендарном книжном магазине «Библиоглобус» прошла церемония награждения Всероссийского Конкурса студенческих работ «Сытинское Дело». Активными участниками стали студенты ВУЗов Астрахани, Белгорода, Брянска, Воронежа, Кемерово, Москвы, Омска, Пензы, Санкт-Петербурга, Твери, Томска, Ульяновска, Ялты и Еревана. Всего на конкурс, тема которого была «АЗ, БУКИ, ВЕДИ … Просветительская деятельность И.Д.Сытина», было представлено 59 работ от 77 участников, представлявших 21 ВУЗ, 1 колледж и Детская Медиа Академия.

Галина Устинова, советник генерального директора АО «Первая Образцовая типография» и руководитель проекта, поблагодарила от имени организаторов Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и Российский книжный союз за поддержку Конкурса. Также огромный вклад в организацию конкурса и проведения церемонии награждения внес Центр немецкой книги в Москве / представительство Франкфуртской книжной ярмарки в России и Группа компаний «Просвещение».

Огромный двухэтажный книжный магазин, на полках которого стояли сотни тысяч разнообразных книг. В твёрдом переплете, в мягком, на иностранном языке, детские, для взрослых — всё это маленький рай, особенно для студента-издателя, и не важно, учится он на первом курсе бакалавриата или магистратуры.На втором этаже, в скрытом от глаз рядовых покупателей зале с редкими подарочными изданиями и настольными играми, проходила церемония награждения финалистов конкурса «Сытинское дело». Присутствовали «все свои» — студенты-участники конкурса, члены жюри, среди которых доктор исторических наук Андреева Ольга Владимировна, Григоренко Сергей Анатольевич — директор по внешним коммуникациям Группы компаний «Просвещение», Деревянко Константин Сергеевич — руководитель Комитета по взаимодействию с государством и обществом РКС, Демидкина Ирина Евгеньевна — преподаватель кафедры гуманитарных наук и искусств и кафедры издательского дела Воронежского государственного университета, Зорина Светлана Юрьевна — главный редактор журнала «Книжная индустрия», Костерина Татьяна Николаевна — заслуженный художник Российской Федерации, Милёхина Анастасия Александровна — руководитель Центра немецкой книги в Москве / представительства Франкфуртской книжной ярмарки в России и т. д. (подробнее здесь http://contest.primepress.ru/ )

После приветственных речей, представления гостей, жюри, имена победителей в первой номинации (реферат, статья, журналистский очерк, мультимедийный проект) представил директор по внешним коммуникациям группы компаний «Просвещение» Григоренко С. А. Он особо отметил высокий уровень мультимедийного проекта — лонгрида «Просветительская деятельность российского книгопечатника и издателя И. Д. Сытина» студентов кафедры общего литературоведения, издательского дела и редактирования филологического факультета Национального исследовательского Томского государственного университета (НИ ТГУ), который набрал максимальное количество баллов — 70 — за всю историю проведения конкурса. Творческая команда «Сытин Project», состоявшая из студентов 2 и 3 курса бакалавриата и 1 курса магистратуры направления «Издательское дело» создали интересный интерактивный проект о Сытине и его деятельности, полностью рассказали историю успеха этого замечательного российского книгоиздателя. «Фишкой» проекта стали архивные фотографии и небольшие видеоролики с комментариями приглашенного эксперта В. А. Есиповой — д-ра ист. наук, преподавателя каф.общего литературоведения, издательского дела и редактирования ТГУ

«Для нас, творческой группы «СытинPROJECT», Иван Дмитриевич Сытин является кумиром, и мы, будущие издатели, хотели бы продолжить его дело, а для начала рассказать историю жизни этого потрясающего человека».

Участники группы — Смолянинов Артем, Снежана Подлевская, Александра Радионова, Александра Русскина и Стасюлевич Виктория получили памятные подарки, дипломы, благодарственные письма, а также главный приз — сертификат на проживания в отеле «Kravt» г. Санкт-Петербург.

Другой, не менее интересный проект в этой же номинации под названием «АЗ, БУКИ, ВЕДИ... Просветительская деятельность книгопечатника и издателя И. Д. Сытина» был представлен студентами 1-го курса направления «Издательское дело» ФилФ НИ ТГУ  Ситяевым Кириллом и Макаревич Фиолеттой и получил 66 баллов, таким образом, разделив почётное 3 место с проектом студентов Ереванского университета. Они также получили подарки, дипломы и благодарственные письма. Также другие участники из ТГУ, не занявшие призовые места, получили сертификаты и приглашения принять участие в конкурсе в следующем году.