Сотрудники кафедры

Сотрудники кафедры общего литературоведения, издательского дела и редактирования - Сотрудники кафедры

В 2000 году в результате реорганизации кафедры русской литературы ХХ века и теории литературы была создана кафедра общего литературоведения, которой заведовал профессор А. П. Казаркин. В феврале 2010 года она стала выпускающей для студентов, обучающихся по специальности «Издательское дело и редактирование». В связи с расширением направления учебной и учебно-методической деятельности кафедра была переименована и получила название кафедры общего литературоведения, издательского дела и редактирования, заведующим кафедрой была назначена профессор И. А. Айзикова. С этого времени кафедра, продолжая заниматься подготовкой студентов специальностей «Филология» и «Журналистика» (очно и заочно) — по таким базовым учебным курсам, как «Теория литературы», «История критики», «Введение в литературоведение», «Устное народное творчество», «Теория и методика преподавания литературы», — в основном готовит бакалавров и магистров по направлению «Издательское дело», профиль «Книгоиздание».

Учебная и внеучебная деятельность

Бакалавриат

Преподаватели кафедры ведут такие профилирующие дисциплины, как «История книжной культуры», «Основы верстки», «Текстовые редакторы», «Печатные и электронные средства информации», «Основы редактирования», «Современное издательское дело», «Книговедение», «Корректура текста», «Редакторская подготовка изданий», «Технология редакционно-издательского процесса» и др., а также руководят учебными и производственными практиками, научно-исследовательской работой студентов-издателей.

Магистратура

В 2011 году преподавателями кафедры была разработана общеобразовательная магистерская программа по направлению «Филология», профиль «Филологическое обеспечение издательского дела и редактирования». В этом же году был сделан первый набор на эту магистерскую программу. В 2014 году была разработана межфакультетская ООП для учителей «Филология в общем образовании», первый набор на программу был сделан в 2015 г. Весной 2013 года кафедра получила лицензию на открытие магистратуры по направлению «Издательское дело. Книгоиздание», и в 2016 году на программу «Текстовые технологии: создание электронного контента» поступили первые магистранты. В 2017 году ООП приобрела статус автономной, вошла в состав САЕ «Институт человека цифровой эпохи» и была модернизирована, получив название «Цифровые технологии в издательском деле».

Сегодня в большинстве своем выпускники специалитета, бакалавриата, магистратуры кафедры успешно работают по специальности.

Деятельность кафедры

Сотрудники кафедры совмещают напряженную учебную работу с научной и учебно-методической: публикуют научные статьи в индексируемых журналах, участвуют в научных конференциях разного уровня, готовят к печати монографии, учебники, электронные образовательные ресурсы, ведут исследования по темам, поддерживаемым грантами.

Ведущее научное направление кафедры связано с изучением словесной культуры Сибири. В 2011–2012 г. при финансовой поддержке РГНФ было проведено исследование по теме «Книга в культурном пространстве Томска и Томской области (XIX в. – начало XX в.)», результатом которого стала одноименная коллективная монография. В 2016–2017 г. оно было продолжено изучением литературного процесса и проблемы читателя в Томске и Томской губернии (конец 19 – начало 20 в. (грант РГНФ). В 2017 году начато исследование словесной культуры Сибири в общероссийском и европейском контекстах. В 2015 году началась работа коллектива над электронной энциклопедией «Словесная культура Сибири», создание концепции и пилотной версии которой было поддержано грантами Научного фонда им. Д. И. Менделеева. В 2018 году коллектив приступил к созданию полномасштабной версии ресурса в рамках «Программы повышения конкурентоспособности ТГУ».

Издания кафедры

С 2012 году кафедра начала выпускать научно-практический журнал «Текст. Книга. Книгоиздание», которому присвоен международный стандартный номер сериального издания (ISSN 2306‑2061). Журнал включен в «Перечень рецензируемых научных изданий, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук», в базы данных научных публикаций РИНЦ, European Reference Index for the Humanities and the Social Sciences (ERIH PLUS).

Степени

Все преподаватели кафедры имеют ученые степени (1 доктор филологических наук, 1 доктор исторических наук, 6 кандидатов филологических наук) и регулярно повышают свою квалификацию.

И. А. Айзикова, заведующая кафедрой, доктор филологических наук, профессор