Задание по первому занятию в Школе издательского мастерства: Какое из своих любимых произведений вы бы хотели видеть изданным в инновационном формате на бумаге? Опишите его концепцию по приведенному ниже плану. Чтобы выполнить задание, можете пользоваться любыми источниками информации.

Основная идея издания (опишите кратко замысел своего издания, что Вы хотите, чтобы у Вас получилось, как Вы видите свою книгу).

Общая характеристика издания

1. Какое произведение Вы хотите издать: художественное, non-fiction и т.д.
  2. Каким будет издание по составу основного текста (моноиздание, т.е. издание будет содержать произведение/произведения одного автора, или это будет сборник произведений двух и более авторов).
  3. Каким будет издание по природе информации (издание будет содержать словесный текст или изображения, или словесный с изображениями).
  4. Вид издания по целевому назначению (литературно-художественное, документально-художественное, альманах, антология и т.д.).
  5. Читательский адрес (для кого будет предназначено Ваше издание: для широкого круга читателей, для детей и юношества, молодежное и т.д.).
  6. Для какого использования предназначено издание (длительное, интенсивное или оно будет рассчитано на использование в короткий период времени (напр., календарь рассчитан на год использования т.д.)).
  7. Каким будет издание по оригинальности содержания (т.е. оригинальное или переводное, в чьем переводе планируется издание, почему; параллельное, т.е. содержащее и оригинал, и перевод; содержащее несколько переводов одного произведения).
  8. Каким будет издание по материальной конструкции (книга – в какой книгоформе: традиционная, интерьерная, неовинтажная, партворк, флипбук и т.д., о формах бумажной книги мы говорили на первом занятии Школы издательского мастерства, см. презентацию в нашей группе по ссылке).
  9. Какого формата будет Ваше издание (традиционное, малоформатное, большеформатное, карманное, миниатюрное и т.д.).
  10. Каким будет издание по характеру оформления и способу полиграфического исполнения (массовое – мягкая обложка, массовый тираж, улучшенное –с использованием оригинального макета и шрифтов, на высококачественной бумаге; подарочное, юбилейное, репринтное и т.д).

О том, какого вида могут быть издания, смотри здесь: ГОСТ 7.0.60-2020 Издания. Основные виды. Термины и определения

1. Структура основного текста и ее количественные параметры: расписываются все разделы основного текста (какие будут) по объему, по включаемым в них иллюстрациям.
  2. Аппарат–какие аппараты предполагаются в книге (напр., вступительная статья – ее объем, тема, основное содержание; или указатели – какие и т.д.).
  3. Внешнее оформление– тип обложки (мягкая, твердая, из какого материала, будут ли украшения; будет ли суперобложка; какой будет обрез, форзац, оформление переплета). Если не знаете, что это такое, самостоятельно поищите источники информации.
  4. Внутреннее оформление (т.е. как будут оформлены):
  • титульный лист;
  • начала разделов;
  • шмуцтитулы и их обороты (количество шмуцтитулов);
  • какие будут поля;
  • сколько колонок на листе;
  • какой выбираете кегль шрифта, гарнитуру, начертание, интерлиньяж основного текста (если будут вспомогательные тексты – вступительная статья, указатели, подписи под иллюстрациями т д., какой кегль шрифта, гарнитура, начертание, интерлиньяж для них);
  • расположение иллюстраций (где, в каком виде);
  • оформление рубрикации (т.е. отдельных частей книги);
  • оформление колонтитулов, колонцифр (не знаете, что это такое, самостоятельно ищите информацию).
  1. Общий объем издания – в страницах.

Выполненные задания присылайте на электронный адрес кафедры издательского дела и редактирования Томского государственного университета: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. до 25 марта 2024 г.

Желаем Вас интересной работы над заданием, успехов и ждём ваши концепции с нетерпением, все они получат от нас обратную связь.