Участие в конференциях и семинарах

1)       «Сюжетология, сюжетография» (Новосибирск, Институт филологии СО РАН )

2013

1)    «А.Н. Островский: русская и национальные литературы» (Ереван (Армения), Ереванский государственный лингвистический университет (ЕГЛУ) им. В.Я. Брюсова):

• Е.А. Макарова

2)   «Г.С. Батеньков — русский офицер, философ, поэт» (Томск, ТГУ, Пушкинская библиотека):

• И.А. Айзикова

3)    «„Встречные течения“ в культуре России и Великобритании XIX века» (Россия, Томск, НИ ТГУ, Англия, Бирмингем):

• И.Ф. Гнюсова

4)   «И.С. Тургенев: русская и национальные литературы» (Ереван (Армения), Ереванский государственный лингвистический университет (ЕГЛУ) им. В.Я. Брюсова):

• Е.А. Макарова

5)    Семинар «Проблема пространства и времени в межкультурном и междисциплинарном диалоге», (Россия, Австрия.Томск, ТГУ ФилФ, кафедра РГФ, кафедра ИД):

• И.А. Айзикова
  • Т.Л. Воробьёва
  • И.Ф. Гнюсова
  • Е.А. Макарова
  • Е.И. Тулякова
  • А.А. Хаминова

2012

1)   II Всероссийская научно-прикладная конференция «Издательская деятельность и перевод» (16—19 мая 2012 г., Томск):

• И.А. Айзикова, доклад «Томская переводная книга к. XIX — н. XX вв.»;
  • Т.Л. Воробьева, доклад «Книготорговля в Томске (вторая пол. XIX — н. XX вв.)»;
  • И.Ф. Гнюсова, доклад «Из истории сибирской книготорговли на рубеже XIX—XX вв.»;
  • А.П. Казаркин, доклад «Издания тюрко-монгольского эпоса (рубеж XIX—XX вв.)»;
  • Е.А. Макарова, доклад «Феномен частных библиотек г. Томска к. XIX — н. XX вв.»;
  • Е.И. Тулякова, доклад «Издательские концепции в детской периодике 60—80-х годов XIX в.».

2)   «Актуальные проблемы российского регионализма: областническая идеология и культурология в истории и современной философской и общественно-политической мысли» (Санкт-Петербург, РНБ):

• И.А. Айзикова, доклад «Проза В.А. Жуковского  1830-х гг.: внутренний диалог с А.С. Пушкиным».
  • Е.А. Макарова, доклад «Сибирский сборник Н.М.  Ядринцева  в аспекте проблемы культурного трансфера».

3)    «Филологические проблемы книгоиздания», (Новосибирский государственный педагогический университет):

• И.Ф. Гнюсова, доклад «Из истории сибирской книготорговли на рубеже XIX—XХ веков: первые книжные киоски в городе Томске».

4)   «Лев Толстой и мировая литература» (Ясная Поляна):

• И.Ф. Гнюсова, доклад «Тюремный финал пасторального сюжета (Толстой и английский роман)».

5)    «II Шишковские чтения» (Томск, Томская областная универсальная библиотека им. А.С. Пушкина, Дом искусств):

• А.П. Казаркин, доклад «Фольклор в прозе В. Шишкова и Г. Гребенщикова».

6)    «А.С.  Пушкин: русская и национальные литературы» (г. Ереван (Армения):

• Е.А. Макарова, доклад «Пушкин в творческом сознании Н.С.  Лескова».

7)    «Когнитивный менеджмент — инновационная стратегия управления развитием знания в современном классическом университете» (Томск, ТГУ):

• А.В.  Петров, доклад «Знание о знании как фактор когнитивного менеджмента».

8)     XII Гоголевские чтения «Гоголь и традиционная славянская культура» (Москва, ГБУК «Дом Гоголя»):

• Е.И. Тулякова, доклад «Архетипический образ „центра мира“ в цикле Н.В.  Гоголя „Вечера…“».

Организация конференций и семинаров

2013

1)    Международная научная конференция «Cultural Cross-Currents between Russia and Britain in the Nineteenth Century» («„Встречные течения” в культуре России и Великобритании XIX века»). Совместно с Университетом г. Бирмингема. г. Бирмингем, 19 июля 2013 г., г. Томск: 20—21 сентября 2013 г. в рамках ПНР-5 НИ ТГУ.

2)    Семинар «Редакционно-издательская подготовка вузовского учебного издания» 26.04.2013 г.; (2 ч.).

2012

1)     II Всероссийская научно-прикладная конференция «Издательская деятельность и перевод» (16—19 мая 2012 г.)
2)     Международная научная конференция «Cultural Cross-Currents between Russia and Britain in the Nineteenth Century» («„Встречные течения” в культуре России и Великобритании XIX века»). Совместно с Университетом г. Бирмингема. г. Бирмингем, 19 июля 2013 г., г. Томск: 20—21 сентября 2013 г. в рамках ПНР-5 НИ ТГУ.

3)     Семинар «Редакционно-издательская подготовка вузовского учебного издания» 26.04.2013 г.; (2 ч.)