Кандидат филологических наук, доцент кафедры общего литературоведения, издательского дела и редактирования НИ ТГУ

Область научных интересов:
компаративистика, сравнительное англо-русское литературоведение, творчество Л.Н. Толстого,
Н.С. Лескова, А.П. Чехова, писателей второй половины XIX в.: Дж. Элиот и Э. Троллопа.

Читаемые курсы 2020/2021 уч.г. 1 семестр:
введение в книжное дело, редакторская
подготовка электронных изданий, теория текста,
основные теории коммуникации, организационные вопросы издательского дела (научно-исследовательский семинар).

Публикации автора
Руководство ВКР

Участие в конференциях:

1. IX Международная научная конференция «Евангельский текст в русской литературе». Петрозаводск, Петрозаводский государственный университет, 5–8 июня 2017 г.
Доклад: Ф.М. Достоевский и Джордж Элиот: проблема «священнослужения в миру» в романах «Братья Карамазовы» и «Дэниел Деронда».

2. Международная научно-практическая конференция «Филология в ХХI веке: слово, текст, коммуникация». Томск, ТГУ, 12–14 октября 2017 г.
Доклад: Современные издания произведений Джордж Элиот.

3. IX Международная научно-практическая конференция «Молодые исследователи Чехова». Москва, Государственный литературный музей, 27–30 апреля 2018 г.
Доклад: «Ионыч» А.П. Чехова и «Мидлмарч» Дж. Элиот: две истории о потерявшем себя человеке.

4. I Международная научно-исследовательская конференция «Культурный трансфер: история, общество, слово». Томск, ТГУ, 23–25 мая 2018 г.
Доклад: «Некрещёный поп» и «Булгамптонский викарий»:  отзвуки романа Э. Троллопа в повести Н.С. Лескова.

5. XI Международная научная конференция «Лев Толстой и мировая литература». Музей–усадьба
Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», 11–15 августа 2018 г.

Доклад: Две Долли: отклик на роман Джордж Элиот «Сайлес Марнер» в «Анне Карениной»
Л.Н. Толстого.

6. Международная научная конференция «Мир исследователя» (к 80-летию А.П. Чудакова и 100-летию З.С. Паперного). Москва, Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля,
29 января – 1 февраля 2019 г.

Доклад: Чехов и Толстой против Джордж Элиот: два ответа на «женский вопрос».

7. International Bicentenary Conference «George Eliot–2019». The United Kingdom, Leicester, University
of Leicester, 17–19 July 2019.

Доклад: Anton Chekhov’s “Ionych” and George Eliot’s “Middlemarch”: the fate of man in a “soul-wasting struggle with worldly annoyances”.