На этой неделе у студентов-издателей завершилась двухнедельная производственная практика. Восемь будущих редакторов проходили ее в Санкт-Петербурге: их с радостью приняли издательства «Лимбус-Пресс», «Литера», «Фордевинд» и «Чтиво».

О своих впечатлениях рассказывает Юлия Романова, студентка группы 13807:

— Нам досталась очень интересная рукопись — интерактивный детский научно-популярный путеводитель по одному из памятников садово-паркового искусства Санкт-Петербурга — Летнему саду, он написан Б.Г. Кипнисом. Помимо редактирования и встречи с автором, руководитель Анна Амасова поставила перед нами необычную задачу — составить игровые задания для этой книги, которые могли бы превратить сам процесс чтения в игру. Для этого мы пошли в Летний сад и там изучали каждую деталь: где расположены статуи, чему или кому они посвящены, какие истории кроются за нынешними постройками.

В целом, практика получилась чрезвычайно интересной и насыщенной! Были встречи с редакторами, авторами, полезные беседы со специалистами из издательской отрасли. Ну и конечно, живописный Санкт-Петербург, который задавал особую творческую атмосферу!