Студенты кафедры общего литературоведения, издательского дела и редактирования ежегодно занимают призовые места в престижном Всероссийском открытом конкурсе студенческих работ в области издательской деятельности «Сытинское дело»., организованном Первой образцовой типографией и Центром немецкой книги.

В сезоне 2023–2024 годов 2-е место в номинации «Мультимедийный проект» занял лонгрид второкурсниц Яны Быковой, Юлии Артибякиной, Ирины Бурлаковой, Маргариты Фидоренко и Елизаветы Шматковой «Сытинские принципы организации книжного производства и издательского дела. Их отражение в работе современных издательств». Руководили работой будущих книгоиздателей сотрудники кафедры профессор Ирина Айзикова и доцент Елена Макарова, а также заведующая сектором изучения и раскрытия фонда отдела рукописей и книжных памятников Научной библиотеки Валерия Есипова.

– Название нашего лонгрида полностью перекликается с темой этого сезона конкурса, – пояснила Яна Быкова. – Мы постарались представить историю издательской «империи» Ивана Сытина, рассказать, как он выстраивал репертуар своего издательства, какими принципами руководствовался для развития дела. Хотелось подчеркнуть, что предпринимательский успех Сытина был связан с особой схемой распространения книжной продукции – через обратную связь с читателем. И очень важно было установить параллели между сытинскими принципами и современным издательским делом.

На церемонии награждения финалистов VIII сезона конкурса было объявлено о решении Центра немецкой книги в Москве вручить коллекции изданий немецких авторов библиотекам трех региональных вузов, чьи студенты стали лауреатами в номинации «Мультимедийный проект». Дарственная коллекция изданий переводной немецкой литературы пополнила фонд Научной библиотеки Томского университета.

– В составе коллекции 135 переводов немецких авторов – классиков и современников; в основном представлена художественная литература, но есть и публицистика, нон-фикшн, а также журнальные издания, – пояснила Валерия Есипова. – Эта продукция крупных российских издательств интересна и с точки зрения оформления изданий, они могут послужить в учебном процессе как наглядные образцы современного полиграфического искусства.

Справка:
Всероссийский конкурс студенческих работ «Сытинское дело» проводится АО «Первая Образцовая типография» при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Российского книжного союза. Партнеры конкурса: группа компаний «Просвещение», Российская государственная детская библиотека, ИГ «АЛЬПИНА», журнал «Книжная Индустрия» и журнал «Университетская книга».