Как поступить в ТГУ, если ты живешь в небольшом алтайском селе, изображение №1

Сагыныш — студентка первого курса, обучающаяся на программе «Издательское дело», профиль «Книгоиздательское дело», реализуемой кафедрой общего литературоведения, издательского дела и редактирования филологического факультета. В 2022 году Сагыныш поступила на бюджет направления «Издательское дело». Девушка приехала в Томск из небольшого села Кош-Агач, райцентра в Республике Алтай, неподалеку от границы с Монголией. Легко ли стать студентом, когда живешь вдали от больших городов?

Сагыныш, расскажи, какие ЕГЭ ты сдавала в школе?

Я сдавала базовую математику, русский язык, английский язык и обществознание.

И как оцениваешь свой уровень подготовки? Если живешь в селе, а не в городе, есть ли возможность подготовиться к экзаменам на должном уровне?

Я бы не сказала, что у меня были какие-то серьезные сложности в плане подготовки, потому что у меня были потрясающие учителя, особенно по русскому языку! Единственная проблема была связана с обществознанием: нам постоянно меняли преподавателей по этому предмету, каждый учил нас по-своему, и… были некоторые проблемы с коммуникацией. Поэтому обществознание и показалось мне самым сложным экзаменом. Но благодаря курсам я могла готовиться и без помощи учителя. Еще в сентябре я стала покупать в интернете различные курсы по предметам, смотрела вебинары, выполняла задания.

То есть готовиться к поступлению ты начала прямо с первых дней учебы в 11-м классе?

Нет, подготовка к экзаменам у меня началась все-таки после Нового года, когда мы все уже написали итоговые сочинения. Не могу сказать, чтобы в январе и феврале я готовилась прямо очень серьезно — мне тогда казалось, что времени еще полно… Конечно, я решала тесты и изучала КИМы, но не так, чтобы я днями и ночами сидела за конспектами и зубрила. Полноценно я стала готовиться в марте, а самая горячая пора началась за две-три недели до начала экзаменов, потому что в это время можно было купить специальные вебинары, которые помогают заново отработать и вспомнить материал.

Можешь дать какие-нибудь советы тем, кто будет поступать в следующем году?

Самое главное — готовиться к экзаменам очень серьезно и осознанно. Желательно начинать подготовку пораньше: лучше в январе, чтобы успеть накопить побольше знаний или же повторить старое. Ну и чтобы ничего из головы не успело «выветриться» к маю. Очень советую купить какие-нибудь курсы. Мне показалось, что они очень полезны: материал в них структурирован, и нет лишней информации. Лайфхаком для меня было то, что иногда в самих заданиях можно было находить ответы. А иногда в предыдущих заданиях можно найти ответы на следующие, поэтому советую внимательно вчитываться в условия, это очень помогает!

Спасибо, Сагыныш! Кстати, а почему ты выбрала именно Томск для учебы? Ведь есть города и поближе от твоего родного села.

Вообще-то пока я училась в школе, то думала поступать в Новосибирск. Но потом поняла, что мне нужен город поспокойнее. Томск для меня идеальное место: здесь тихо, нет какой-то суеты, мне здесь очень комфортно. Плюс ко всему здесь живут сейчас мои друзья: мы поступали вместе, только в разные университеты.

А чем тебя привлекло издательское дело?

Изначально я больше думала о переводоведении или лингвистике. Но потом решила, что мне нужны еще варианты. Я очень люблю читать, да и в целом мне нравится все, что связано с книгами. И когда на сайте ТГУ я увидела направление «Издательское дело», без колебаний указала его во время подачи документов.

И как, нравится учиться?

Да, хотя сначала было многое непонятно — думаю, это просто был период адаптации к новым условиям жизни. А сейчас меня все устраивает, и я не жалею о том, что пришла учиться именно сюда!