Студенты, внимание!

Объявляется конкурс издательских проектов! Заявки должны быть представлены не позднее 15 апреля. Оценивать их будет профессиональное жюри из приглашенных специалистов издательской отрасли. Подробности – в прикрепленном файле.

Ждём ваших заявок!

о ежегодном конкурсе издательских проектов

кафедры общего литературоведения, издательского дела и редактирования

ФилФ НИ ТГУ

о ежегодном конкурсе издательских проектов

кафедры общего литературоведения, издательского дела и редактирования

ФилФ НИ ТГУ

1. Настоящее Положение о ежегодном Конкурсе издательских проектов регламентирует цели, задачи и порядок проведения конкурса (далее – Конкурс).
  2. Конкурс издательских проектов посвящен Дню издателя 21 апреля.

Конкурс проводится с целью стимулирования креативной активности студентов, обучающихся по специальности «Издательское дело» – по итогам настоящего учебного года (с 1 мая 2022 г. по 23 апреля 2023 г.).

1. Конкурс призван способствовать решению следующих задач:
  • профессионализация деятельности обучающихся;
  • развитие коммуникативных, организаторских, общекультурных компетенций, навыков проектной работы;
  • определение и поощрение лучших издательских проектов, выполненных студенческими командами в период с 1 мая 2022 г. по 23 апреля 2023 г. в рамках учебных курсов, научно-исследовательской работы, практики, за высокое профессиональное мастерство, творческую инициативу, инновационную деятельность.
  1. Сроки проведения.

Конкурс издательских проектов проводится в период с 15 марта до 15 апреля 2023 года.

1. Организаторы конкурса

Организатором Конкурса является кафедра общего литературоведения, издательского дела и редактирования. Ответственные за организацию и проведение мероприятия – доценты И. Ф. Гнюсова, Е. И. Тулякова.

1. Порядок проведения.

Так как Конкурс проводится по итогам проектной деятельности студентов в текущем учебном году, в указанные в п. 4 сроки предполагается актуализация и доработка существующих проектов. В целях подготовки и проведения конкурса создается студенческий оргкомитет, выявляются организаторы проектных групп. Из числа студентов-старшекурсников назначаются кураторы, содействующие организации проектной деятельности обучающихся I—II-х курсов. Готовые проекты предоставляются на кафедру до 15 апреля 2023 г. К проекту прилагается заполненная заявка (Приложение). Проект и заявка предоставляются в печатном и электронном форматах.

На мероприятии, посвященном Дню издателя – 2023, проектные группы представляют конкурсные работы. Проводится их оценивание и награждение победителей.

1. Оценивание конкурсных работ осуществляет экспертная комиссия (председатель – проф. И.А. Айзикова).
  2. Состав экспертной комиссии назначается в составе не менее пяти человек и состоит из председателя, секретаря и членов комиссии – специалистов книгоиздательской отрасли.
  3. Оценка конкурсных работ.

Представленные издательские проекты оцениваются по следующим критериям:

а) функциональное назначение;

б) читательский адрес;

в) востребованность издания, возможность использования в учебном процессе;

г) содержательное наполнение;

д) оригинальность проекта;

е) доступность, ясность представления информации;

ж) соблюдение требований ГОСТа, предъявляемым к данному типу издания;

з) соответствие нормам русского языка;

и) качество верстки и дизайна;

к) экономическая целесообразность издания.

Дополнительные критерии:

а) информация о проекте в сми (сайты, соцсети и др.) с хештегами #издатели ТГУ, # Издательское дело ТГУ, #ФилФ ТГУ

б) наличие положительных отзывов, комментариев о выдвигаемом проекте в соцсетях, а также рекомендательных писем, рецензий от специалистов в области издательского дела (выпускников кафедры, руководителей практики, работодателей и пр.)

в) привлечение источников финансирования для реализации проекта и (или) получение грантов.

1. Подведение итогов конкурса.

16 апреля 2023 года члены экспертной комиссии получают электронный архив с проектами и заявками для предварительного знакомства с конкурсными работами и командами. Объявление результатов конкурса и награждение победителей проходят в день проведения праздничного мероприятия, посвященного профессиональному празднику – Дню издателей.

В результате подведения итогов конкурса выявляются победители, награждаемые дипломами и памятными подарками:

I место – диплом первой степени

II место – диплом второй степени

III место – диплом третьей степени

Поощрительные призы.