Характеристика профессиональной деятельности выпускника

Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу магистратуры, включает в себя

• подготовку и выпуск издательской продукции в цифровой форме;
  • предполагает научную деятельность в области разработки инновационных технологий, подготовки электронного контента и выпуска электронных средств информации, электронного издательского дела в целом и его осмысления в книговедении;
  • практическую деятельность в области редакционной подготовки электронного контента, технических и программных средств.

Выпускник по данному направлению и профилю подготовки высшего образования может осуществлять профессиональную деятельность в организациях и учреждениях любого типа, в которых ведется подготовка электронных изданий, в частности, их контента.

Объекты профессиональной деятельности выпускника

Объектами профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу магистратуры, являются электронные издания:

• книга;
  • журнал;
  • газета;
  • текст;
  • нетекстовые элементы;
  • произведение литературы;
  • вербальная и визуальная информация;
  • авторский оригинал;
  • издательский оригинал;
  • цифровой документ;
  • средства и технологии обработки, хранения, передачи информации;
  • технологии редакционно-издательской деятельности в области электронного книгоиздания, информационного обеспечения электронного издательского дела;
  • научное знание в области книговедения и электронного издательского дела.

Виды профессиональной деятельности выпускника.

Выпускники, освоившие программу магистратуры, должны быть готовы к следующим видам профессиональной деятельности:

· редакционная подготовка электронных изданий,

· научно-исследовательская работа.

Главная цель преподавателей — подготовить обучающихся как высококвалифицированных специалистов со степенью магистра по соответствующему направлению подготовки высшего профессионального образования. На протяжении многих лет преподаватели Томского государственного университета делают это на высочайшем профессиональном уровне, этим и обусловлен постоянный поток поступающих в ТГУ, которые год из года выбирают именно наш университет. Немаловажным фактором при выборе является тот факт, что после окончания обучения магистры занимают достойное место на рынке труда, становятся настоящими профессионалами в своем деле.

При обучении используются традиционные и инновационные методы и технологии, подходы различных школ. Особое внимание уделяется практическим навыкам, приобретаемым в ходе продолжительной практики.

Обладатель степени магистра прошел специализацию и имеет право на практическую деятельность.

Дополнительные возможности:

• современная информационная база, обеспечивающая возможность оперативного получения и обмена информацией с отечественными и зарубежными вузами, предприятиями и организациями;

• программы, индивидуально разработанные научным руководителем для каждого магистранта с учетом конкретных целей и задач;

• договоры о стажировках, проведении практик, мастер-классов, чтении специальных курсов и обмене студентами как с отечественными, так и зарубежными образовательными учреждениями и научными центрами.