Когда курс верстки подходит к концу, все чувствуют облегчение. Всё, больше в Индизайн ни ногой! Но нет, еще придется не раз заглянуть в эту непростую программу. Вот и начнем с самого простого — с создания документа.

Для «чайников»

Запускаем InDesign. Он не так страшен, как вам казалось на первом курсе. В меню «Файл» наводим курсор на строчку с надписью «Новый» и в боковом меню выбираем «Документ». Чтобы быстро открыть диалоговое окно создания документа, нажмите сочетание клавиш Ctrl + N.

После этого должно появиться диалоговое окно. Если оно не появилось, значит, вы сделали что-то не так. Для удобства восприятия ниже приведен скрин.

В данном окне для нас важны следующие параметры:

1. Формат страницы: если вы верстаете обычную брошюру, то просто выберите формат А5 из раскрывающегося списка.

2. Ширина и высота страницы: если форматы, которые предложены выше, вам не подходят, то введите необходимые значения в эти текстовые поля. Если вы видите значения в пунктах, а расчет сделан в миллиметрах, не паникуйте, ниже вы найдете ответ.

В полях ввода значений указаны те единицы измерения (например, пункты), которые выставлены в настройках по умолчанию. Если вам необходимо вместо пунктов ввести значение в миллиметрах, то сделать это очень просто. InDesign автоматически переводит одни единицы измерения в другие. Просто наберите в поле ввода значений требуемое число, пробел и сокращение «мм» для миллиметров, «см» для сантиметров, «пт» для пунктов, «п» для пик, «ц» для цицеро :). Переместите курсор в следующее поле ввода значений: все остальное сделает InDesign.

3. Ориентация: книжная или альбомная, тут всё понятно.

4. Поля: лучше оставить как есть, все равно вы поменяете эти значения в процессе разработки макета издания.

5. Выпуск за обрез и служебное поле. Выпуск за обрез нужен при верстке иллюстраций навылет, тогда после обрезки между иллюстрацией и краем страницы гарантированно не остается полоски чистой бумаги. Выпуск должен быть не меньше 3-х мм. На служебном поле помещаются разного рода метки (метки реза, приводки и т. п.). Будьте внимательны! Ширина служебного поля требует тщательных расчетов. В сумме его ширина плюс ширина выпуска за обрез, плюс ширина полей, плюс ширина полосы набора (это часть страницы издания между полями), плюс ширина от края листа до границы печати (полосы по краям листа, на которых принтеры не могут печатать по причине технических ограничений) не должны превышать размеров физического листа.

Теперь можно нажать кнопку «ОК», и новый документ будет создан.

Для продвинутых пользователей

Как вы поняли, можно создавать не только отдельные документы, но и целые книги.

Документ из шаблона. Верстка периодических изданий требует наличия шаблона или макета. Когда вы разработали макет, не спешите сохранять его в формате .indd, выберете в меню «Тип файла» «Шаблон InDesign...», и файл сохранится с расширением .indt.

Чтобы открыть шаблон, нужно выбрать при создании нового документа строчку «Документ из шаблона». InDesign отправит вас в Adobe Bridge. Там вы найдете ваш шаблон и, нажав на него два раза, откроете в InDesign. Это будет новый документ, но уже с готовыми стилями, шаблонами страниц и прочими элементами.

Книга. Создание книги поможет ускорить навигацию по документам — частям книги, позволит назначить одинаковые стили всем документам, используя в качестве исходного один из файлов.

Сначала будущую книгу нужно назвать и указать ее местоположение. Потом появится небольшое окно, в которое можно будет добавлять уже созданные документы.