23 апреля наша кафедра отпраздновала Всемирный день книги и авторского права, который для нас является еще и Днем кафедры. Праздник проходит уже во второй раз, и все благодаря нашим преподавателям: Ирине Александровне Айзиковой, Татьяне Леонидовне Воробьёвой, Елене Антониновне Макаровой, Елене Ивановне Туляковой и, конечно, студентам. В этом году организаторами выступили студентки 4-го курса: Александра Тарханова и Виктория Ципилева.

Праздник начался с презентации студентами своих издательских проектов, ребята показали себя настоящими профессионалами, при этом в изобретательности и оригинальности им не было равных. И издательские проекты, и праздник были объединены идеей «Книги будущего».

На импровизированном саммите Издательской пятерки, проходящем в воображаемом 2114 году, обсуждались различные аспекты издательской деятельности, начиная с авторского, редакторского, дизайнерского, и заканчивая рекламно-маркетинговым уровнем.

Для оценки издательских проектов были приглашены независимые эксперты: директор Издательского Дома ТГУ Олег Викторович Петрин, начальник информационно-рекламного отдела ТГУ Юлия Антоновна Эмер, зав. отделом комплектования НБ ТГУ Ирина Геннадьевна Жолобова, преподаватель факультета журналистики ТГУ Василий Александрович Вершинин, зам. директора полиграфической компании ООО «Интегральный переплет», выпускница нашей кафедры, Кристина Михайленко.

Работа экспертов продолжалась и на самом празднике: студенты в игровой форме презентовали свои проекты, за что получали дополнительные баллы и горячую поддержку аудитории. В перерыве Софья Горбунова провела викторину на тему «Знаешь ли ты книгу» в формате игры «Что? Где? Когда?». Кстати, каверзные и очень интересные вопросы составляла она сама.

Для создания праздничного настроения был украшен наш учебный корпус: призывные плакаты, яркие шары, стильно вырезанные буквы, гирлянды были развешаны по всему корпусу и радовали студентов и преподавателей. В 26-й аудитории появились «рабочие места» автора, редактора, дизайнера, оформленные в соответствующем стиле: старинная настольная лампа, печатная машинка, чернильница с перьями, компьютерная техника разных поколений, рукописи с правками, книги и справочники по издательскому делу.

Диплом третьей степени вручили студентам группы 1397 за проект «Издательское дело в кроссвордах», который был разработан в рамках курса «Досуговые издания». Второе место заняла интерактивная хрестоматия «Русская драматургия», она стала уже третьим выпуском в серии «Студенческая библиотека» по курсу «История отечественной литературы» (группа 1327). А безоговорочную победу одержали студенты группы 1317. Их стильный набор плакатов «Мистер Отставец» с придуманной ребятами историей-легендой в шутливой форме обыгрывал тонкости работы издателя и редактора.

Остальные проекты были отмечены поощрительными призами: набор книжных закладок «Вечные ценности» (группа 1337), набор функциональных карточек «Зеленая Сибирь» (группа 1307), авторский проект стихотворного сборника томского поэта Марка Раевского «Переменный ток» (Екатерина Кубат и Екатерина Коробкова — группа 1397).

Пожалуй, главным достижением праздника стала коллективная подготовка к нему студентов и преподавателей кафедры. В профессиональном же плане важной стала высокая оценка жюри, было получено предложение «легализовать» часть проектов и выставить их как самостоятельную продукцию кафедры в Издательский Дом ТГУ.

Еще раз всех поздравляем и благодарим!

Фотографии с праздника можно посмотреть здесь!