Аспирантура — основная форма подготовки научно-педагогических и научных кадров высшей школы в системе послевузовского профессионального образования.

Аспиранты самостоятельно получают образование, они должны научиться профессионально заниматься научной работой. Обучающиеся в аспирантуре должны сами определять научное направление, выбирать тему исследования, изучать литературу, которая связана с ней, организовывать практический эксперимент, получать и обрабатывать данные, сравнивать свои результаты с уже имеющимися в науке и делать выводы.

Во время обучения в аспирантуре вам необходимо будет написать и защитить кандидатскую диссертацию. Получение на предварительной защите диссертации положительного заключения означает, что вы прошли обучение в аспирантуре успешно. Предварительная защита — это своего рода генеральная репетиция защиты диссертации. Она происходит на расширенном заседании кафедры, на которое приглашаются представители других кафедр и/или учебных заведений.

Главное, что вам нужно знать при поступлении в аспирантуру: вы должны точно представлять себе тему своего будущего исследования, ведь изучением этой темы вам и предстоит заниматься в ближайшие три года. Это составляет основную сложность для всех аспирантов, ведь мало кто из поступающих четко представляет себе, что то, чем они будут заниматься в аспирантуре, — это не привычная институтская система образования, а совершенно новый уровень профессионального развития.

В процессе обучения вы не просто расширите научный багаж знаний по своей теме, а реализуете свой творческий потенциал на основе профессиональных навыков. Вспомним известное изречение — «Per aspera ad astra» (лат. — «Через тернии к звездам»). Написание диссертации — ваши тернии, а успешная защита и дальнейшая профессиональная деятельность в любимой сфере науки — звезды.

Каждому аспиранту назначается научный руководитель из числа докторов, профессоров. В отдельных случаях для подготовки аспирантов могут привлекаться кандидаты наук, доценты.

Обучение в аспирантуре осуществляется по очной и заочной формам. В аспирантуру на конкурсной основе принимаются граждане Российской Федерации, имеющие высшее профессиональное образование и высокие творческие достижения в научной работе.

Граждане иных государств принимаются в аспирантуру высших учебных заведений и научных организаций на основе международных договоров и соглашений, а также по прямым связям с зарубежными предприятиями, учреждениями и организациями.

Лица, уже прошедшие полный курс обучения в аспирантуре или окончившие ассистентуру-стажировку, не имеют права вторичного обучения в аспирантуре.