Ну что ж, ты окончил школу, получил среднее специальное, высшее образование или просто всерьез задумался об издательском деле. Но что нужно для того, чтобы стать профессиональным книгоиздателем?

В 2018 году Томский государственный университет предоставил всем желающим возможность поступления. Уже сегодня Приемная комиссия ТГУ определяет четкие требования на пути к квалификации «Книгоиздатель».

Срок освоения учебной программы – 4 года для очной формы обучения.

План набора в 2017 году за счет федерального бюджета составлял 7 мест.

Чтобы учиться у нас, необходимо успешно сдать следующие предметы:

• Русский язык: минимальный балл – 55;
  • Обществознание (профилирующий предмет): минимальный балл – 55;
  • История России: минимальный балл – 50.

В 2012 году план приема по направлению составил 7 человек. Всего было подано 76 заявлений, из которых 22 — по первому приоритету, таким образом, конкурс по первому приоритету составил 3 человека на место. Проходной балл первой волны — 247, второй — 231.

В 2013 году план набора по направлению составил 15 человек. На столе приемной комиссии лежало 121 заявление на обучение, из которых 32 — по первому приоритету. За счет этого был определен конкурс по первому приоритету, который составил 2 человека на место. Проходной балл первой волны — 233, второй — 215.

В 2014 году план набора по направлению составил 10 человек. Популярность направления была определена за счет подсчета общего количества заявлений – 128, 31 из которых были поданы по первому приоритету. Таким образом, конкурс по первому приоритету составил 2,5 человека на место. Проходной балл первой волны – 235, во второй – 233.

С полным перечнем проходных баллов прошлых лет по всем направлениям и специальностям ТГУ можно ознакомиться здесь.

Преподаватели Кафедры советуют абитуриентам не переживать и не волноваться: «Кто хочет стать издателем, тот однажды им обязательно станет».

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте Приемной комиссии ТГУ.