Направление подготовки: ИЗДАТЕЛЬСКОЕ ДЕЛО 42.03.03

Профиль подготовки: Книгоиздательское дело

Основная образовательная программа бакалавриата основана на требованиях ФГОС ВО по направлению «Издательское дело» (профиль подготовки «Книгоиздательское дело»). Она является междисциплинарной, с прикладным уклоном и направлена на подготовку бакалавров к профессиональной деятельности в области редактирования и издательского дела. Обучение по данной программе предполагает овладение редакционно-издательским, проектно-инновационным и научно-исследовательским видами деятельности. Срок обучения – 4 года, язык преподавания – русский, форма обучения – очная.

Базовая часть учебного плана включает в себя такие дисциплины, как «История отечества», «Иностранный язык», «Философия», «Экономика», «Правоведение», «Математика и информатика», «Информационные технологии в издательской деятельности», «Программные средства обработки информации», «Современный русский язык», «Практическая и функциональная стилистика русского языка», «История отечественной и зарубежной литературы», «Печатные и электронные средства информации», «Основы редактирования», «Технологии производства печатных и электронных средств информации»,  «Современное издательское дело», «Менеджмент и маркетинг в издательском деле», «Правовые основы издательского дела» и др. Среди вариативных базовых дисциплин «Книговедение», «Редподготовка изданий», «Библиография», «Корректура текста», «Дизайн книги», «Технология редакционно-издательского процесса» «История книжной культуры», «Стандарты в книжном деле», «Основы компьютерной грамотности редактора», «Логистика» и др. По выбору студента изучаются «Основы верстки», «Текстовые редакторы», «Мультимедийные технологии в издательской деятельности», «Создание Web-сайтов», «Технологии Web-издательства», «Реклама книги и связи с общественностью», «Редактирование переводов», «Предпринимательство в книжном деле» и др.

Обучение по программе бакалавриата предусматривает научно-исследовательскую работу в семинарах и ряд практик (учебную, производственную, преддипломную) в российских издательствах и издающих организациях.

В реализации образовательной программы участвуют преподаватели ТГУ, а также действующие руководители и работники профильных организаций, предприятий и учреждений.

Выпускник бакалавриата может работать в издательстве, редакции, типографии, на книготорговом предприятии. Область его профессиональных компетенций включает редакционную подготовку, выпуск и распространение издательской продукции.

Образование, полученное в бакалавриате, может быть продолжено обучением в магистратуре по направлению «Издательское дело».

На 2017–2018 г. контрольная цифра приема – 7 бюджетных мест.

Для студентов, обучающихся на платной основе, предусмотрены льготы, а также возможен переход на освободившееся бюджетное место при условии хорошей и отличной успеваемости.

Контакты: +79039502852, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (Ирина Александровна Айзикова, руководитель программы).

Приемная комиссия ТГУ

634050, г. Томск, пр. Ленина 36, Главный корпус ТГУ, ауд. 128

Часы работы приемной комиссии:

Понедельник – пятница: 9.00 – 17.00, перерыв: 13.00 – 14.00;

Суббота: 9.00 – 13.00.

Телефон: 8 (3822) 52-96-72

Приемная комиссия по магистерской программе

634050, г. Томск, пр. Ленина 36, Главный корпус ТГУ, ауд. 215

Часы работы приемной комиссии:

Понедельник – пятница: 9.00 – 17.00, перерыв: 13.00 – 14.00;

Суббота: 9.00 – 13.00.