Кандидат филологических наук, доцент кафедры общего литературоведения, издательского дела
и редактирования НИ ТГУ

Область научных интересов:
современная русская проза, рецептивная эстетика,
Н.В. Гоголь, социология чтения, современное издательское дело

Читаемые курсы 2020/2021 уч.г. 1 семестр:
современный литературный процесс, технологии проектной деятельности в сфере создания и перевода текстов, электронное книгоиздание, креативные индустрии, введение в НИР.

Публикации автора
Руководство ВКР

Участие в конференциях

1. Всероссийская научная конференция с международным участием «Славянские языки в условиях современных вызовов». Томск, 15–16 мая 2015 г.
    Доклад: Идея национального возрождения в романе В. Шарова «Возращение в Египет»: диалог
    с Гоголем.

2. XIII Конгресс международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы «Русский язык и литературы в пространстве мировой культуры». Испания, Гранада, 13–20 сентября 2015 г.
    Доклад: Идея национального возрождения и судьба предпринимательского духа в контексте рецепции образа Чичикова в современной прозе.

3. Всероссийская научная конференция с международным участием «Славянский мир в условиях современных вызовов». Томск, 9–10 октября 2015 г.
    Доклад: Гоголевский синдром поиска национальной идеи в романе Дм. Быкова «ЖД»

4. I Международная конференция «Знаковые имена современной русской литературы: Михаил Шишкин». Польша, Краков, 19–21 мая 2016 г.
    Доклад: Нomo scribens в творчестве М. Шишкина: диалог с Гоголем

5. Международный научный конгресс «Книга. Сибирь – Евразия». Новосибирск,
    1–3 сентября 2016 г.
    Доклад: Литературные стратегии современных писателей в медиапространстве.

6. I Международный сибирский филологический форум. Красноярск, 24–28 октября 2016 г.
    Доклад: Гоголевский текст в прозе О. Славниковой.

7. II Международный форум «Скориновские чтения 2017: книга в медийном пространстве, посвященный к 500-летию белорусского книгопечатания». Белоруссия, Минск,
    6–7 сентября 2017 г.
    Доклад: Место и роль платформ самопубликации в современной издательской индустрии.

8. Международный научно-практический семинар «Информационное общество: новые приоритеты книжной культуры». Новосибирск, 15–16 сентября 2017 г.
    Доклад: Стратегии самопубликации независимых авторов в современном медиапространстве

9. Международная научно-практическая конференция «Филология в XXI в: слово, текст, коммуникация». Томск, 12–14 октября 2017 г.
    Доклад: «Звучащие книги» в современной издательской индустрии.

10. VIII Всероссийская научная конференция с международным участием «Русская литература
    в современном культурном пространстве: детство в литературе и литература о детстве». Томск,
    7–8 сентября 2018 г.
    Доклад: «Дом» и «Бездомье» в отношениях «мать-дочь» в романе О. Славниковой «Стрекоза, увеличенная до размеров собаки».

11. XXII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы изучения
    и преподавания литературы в вузе и школе». Екатеринбург, 29–30 марта 2019 г.
    Доклад: «Новые Гоголи, Достоевские и Толстые»: сравнение с классиком в литературной репутации современного писателя».

12. Международная научно-практическая конференция: Креативные стратегии культуры: человек, время, событие. Томск, 23–24 мая 2019 г.
    Доклад: Аудиочтение как современная модификация слухового чтения.

13. Международные научные чтения памяти профессора Александра Сергеевича Янушкевича «Жуковский и другие». Томск, 17–21 сентября 2019 г.
    Доклад: Гоголевский текст в драматургии Н. Коляды.