Во время производственной практики в Санкт-Петербурге нашим студентам довелось поработать в самых необычных издательствах. Одно из них — молодое и креативное издательство «Чтиво», которое выпускает художественные произведения новых авторов, и преимущественно в электронном формате.

«В целом, у всех наших книг общий стиль — черный, роковый, неформальный, — так обозначает профиль издательства шеф-редактор Сергей Дедович. — Ведь всё самое важное не лежит на свету».

В «Чтиве» проходила практику студентка группы 1397 Анастасия Гоголева. Вот что она рассказывает о своих впечатлениях:

– Мне повезло поработать в издательстве, которое по праву можно назвать современным. Корректировала я в основном рассказы для журнала, который выходит на платформе Яндекс.Дзен. Оказалось, что современная художественная литература — довольно увлекательное явление; неизвестные авторы зачастую пишут такие вещи, которые очень интересно читать.

В ходе практики я поняла, что сегодня издатель действительно является многопрофильным специалистом-универсалом. Сама я успела побыть и корректором, и фотографом, и даже в записи подкаста мне удалось поучаствовать. Работа фотографом для издательства — это прогулки по жаркому Петербургу и попытки аккуратно разместить книгу в коре дерева в Екатерининском сквере или на окне здания какого-нибудь из дворов-колодцев.

Но главное — я очень рада, что появилась возможность посмотреть на издательскую «кухню» изнутри: я узнала много нового и на практике наблюдала то, о чём до этого слышала только в теории.