Ирина Плывч

В мероприятии такого типа я участвовала первый раз. С самого начала поразил масштаб ярмарки: разнообразные лекции, выставки, интерактивные площадки, презентации книг, мастер-классы и даже книжный stand-up! И, конечно же, огромное количество издательств и книжных магазинов, собравшихся, чтобы представить свою продукцию. В Красноярск приехало много представителей издательств из Москвы и Санкт-Петербурга, несколько представителей региональных вузов и даже авторы, самостоятельно выпускающие свои книги. Издатели с радостью общались с посетителями, отвечали на все вопросы и рассказывали о своей работе. Было очень интересно узнать об издательствах, о которых никогда не слышал, или что-то новое о тех, которые хорошо знакомы.

КРЯКК — это место, где стираются границы. Здесь можно столкнуться у прилавка с любимым автором и даже пообщаться с ним, и не только с красноярским, но и столичным и даже зарубежным! От каждого человека (автора, издателя, волонтера или посетителя) ты получаешь заряд эмоций, отдачу, чувствуешь, что каждый из них занимается любимым делом, и сам заряжаешься этой неповторимой атмосферой.

В целом, участие в Красноярской ярмарке книжной культуры – это неоценимый опыт. Это возможность не только узнать много нового, но и проявить себя и наладить контакты с издательствами.

Анастасия Андрюхова

КРЯКК! Моя первая ассоциация от этой аббревиатуры — мультик из моего далёкого детства «Утиные истории». Но оказалось, что под этим названием уже 11 лет проходит Красноярская ярмарка книжной культуры. Узнав о ней поподробнее, я тут же захотела ехать.

По приезде я узнала, что меня записали волонтёром в детское издательство «Клевер». В мои обязанности входило: продавать их книги, рассказывать об ассортименте издательства и спасать прилавок от самых непоседливых детей. О том, что «Клевер» существует я узнала только на ярмарке. Но находчивость в помощь! И уже на второй день я свободно ориентировалась в ассортименте. На третий день представитель от издательства учил меня маркетингу, а именно как выгоднее преподнести товар покупателю. Я поняла простую истину: «Кто управляет детьми, тот управляет кошельком их родителей». А ещё я поняла, что издавать детские интерактивные книги выгодно, осознание пришло, когда наш представитель уже в первый день с довольным видом считал пятитысячные купюры. За эти дни я набрала кучу материала для своей курсовой работы, это был очень полезный опыт.

В перерывах я ходила по ярмарке, общалась с представителями от издательств, ходила на лекции, их было огромное количество (чтобы успеть посетить все, что нравится, нужно заранее подготовить план действий).

С уверенностью могу сказать, что книжные ярмарки — эти здорово. Если ты издатель/ студент издатель/ обычный человек, то ярмарку посетить стоит. Это нереальное пространство, где собирается огромное количество творческих людей, которые создают нечто волшебное.

Джияна Ичигеева

Красноярская ярмарка — долгий, насыщенный, яркий праздник книжной культуры.
Я больше удовольствия при посещении ярмарки получаю от общения с сотрудниками издательств, на КРЯКК всегда представлены сотни организаций регионального и федерального масштаба. В одно из издательств я поехала на производственную практику как раз по итогам личного знакомства на ярмарке. Была рада снова встретиться с сотрудниками издательства и их книгами.
И отличается ярмарка бесчисленными мероприятиями с профессиональными спикерами, авторами, издателями, деятелями культуры. Это позволяет выбрать для себя подходящее занятие по теме и формату, и в то же время приходится делать трудный выбор, потому что посетить всё невозможно, а очень хочется.

Елизавета Болдырева

Книжная ярмарка КРЯКК  это отличное место для получения знаний и опыта для студента издателя. Нам удалось побывать на полезных лекциях и мастер-классах, пообщаться с представителями издательств, получить от них информацию о состоянии книгоиздания и многое другое.
Сама ярмарка делилась на лекционные площадки, интерактивные (как для детей, так и взрослых) и непосредственно ярмарочные павильоны, где издательства и книжные магазины реализовывали свою продукцию.
Первое, что бросилось в глаза  это огромный поток людей, даже мест в гардеробе не всегда хватало. Сложно было подобраться к продукции издательств, а у представителей в первые дни ярмарки не хватало времени ответить на наши вопросы. Не смотря на это мы собрали достаточно материала и даже узнали о возможностях прохождения практики в Питере и Москве.
В целом, ярмарка вызвала только положительные эмоции, очень хочется и в следующем году побывать там вновь.

Анастасия Муравьёва

КРЯКК  это отличная возможность познакомиться с новыми интересными людьми, узнать, что сейчас происходит в книжном мире, окунуться в атмосферу науки, бизнеса и творчества. Очень понравилось общаться с издателями, посещать научно-популярные лекции, участвовать в квестах да и просто любоваться горами книг, которые ждут своего покупателя. Каждый желающий может открыть на этой ярмарке что-то для себя новое, интересное и запоминающееся. Посмотреть, как читатели участвуют в stand-up по одной из прочитанных книг, посетить лекцию по комиксам, выставку фотографий «Микромир под микроскопом»  это весьма увлекательно. Если появится возможность, то в следующем году поеду еще раз обязательно!