Студенты и преподаватели кафедры общего литературоведения, издательского дела и редактирования уже второй год подряд являются участниками семинара, который проводится коммерческим директором издательства «Юрайт» Дмитрием Викторовичем. Кудиновым.

В этом году семинар, который прошел 18 марта, был без сомнения ценным, так как первые курсы студентов смогли более подробно познакомиться с внутренней жизнью издательства,  а старшие — поделиться знаниями и задать интересующие вопросы. В Малом конференц-зале Научной библиотеки ТГУ, где сама атмосфера заставляет задумываться о развитии целой отрасли экономики и культуры одновременно, были затронуты сразу несколько проблем: современный процесс редакторской подготовки учебных изданий как для средней, так и высшей школ, продвижение книги в сети и судьба электронного книгоиздания, реклама ее ресурсы в различных социальных сетях. В итоге небольшой обмен опытом представителя издательства и студнатов вошел в рамки встречи: студенты попытались решить задачу продвижения группы издательства «ВКонтакте» и продумать, как найти непосредственную целевую аудиторию. Ведь любой издатель должен задумываться не только о содержимом книги и ее внешнем виде, но и о таком нелегком пути, как издание достигнет своего читателя.

Осталось немало и открытых вопросов: в чем специфика продвижения электронной версии учебника; как должен быть оформлен сайт-каталог, чтобы пользователь смог стать покупателем; что стоит за понятием «читатель электронных версий учебников» и многие другие.

Спасибо издательству «Юрайт» за плодотворные беседы и ежегодный обмен опытом. Наша кафедра всегда ждет их в гости!

А если и вас заинтересовали такие вопросы, то совсем скоро начинается приемная кампания ТГУ, где «Издательское дело» вновь ждет своих студентов и ищет таланты!