15 ДЕКАБРЯ В 12.30 СОСТОИТСЯ ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА С НЕМЕЦКО-ШВЕЙЦАРСКИМ ПИСАТЕЛЕМ ЙОНАСОМ ЛЮШЕРОМ

Приглашаем преподавателей, аспирантов и студентов на творческую встречу и литературное чтение с немецко-швейцарским писателем Йонасом Люшером!

Мероприятие состоится 15 декабря в 12.30 в малом конференц-зале Научной библиотеки ТГУ.

Литературные чтения пройдут на немецком языке с переводом на русскийпоэтому прийти могут все желающие, даже не владеющие немецким языком!
Вы также сможете задать любые вопросы писателю, приобрести книгу в переводе на русский язык с автографом автора.

15 декабря наш город посетит Йонас Люшер – швейцарский писатель, который в настоящее время живет и работает в Мюнхене. Его дебютная новелла «Весна варваров», опубликованная в 2013 году, получила сразу несколько престижных наград и вошла в лонг-лист Немецкой литературной премии.

Йонас Люшер (Jonas Lüscher) – новое имя в немецкоязычной литературе, однако критикам и читателям в Германии и Швейцарии оно уже хорошо знакомо: в 2013-м немецкая газета Die Zeit назвала 38-летнего автора «открытием года».

Уроженец швейцарского Цюриха, он получил специальность учителя начальной школы, а затем переехал в Германию и решил посвятить свою жизнь кинематографу. Люшер несколько лет работал в Мюнхене литературным консультантом и соавтором сценарных проектов. В 2005 году он поступил в Высшую школу философии и по окончании учебы стал научным сотрудником Института технических наук, теологии и естествознания Мюнхенского университета Людвига Максимилиана. В 2011 году Люшер перешел в Швейцарскую высшую техническую школу Цюриха. Первый роман, написанный Йонасом Люшером, так и не был опубликован: молодой автор, как это часто случается, не смог найти издателя. Однако его вторую работу, повесть «Весна варваров» (Frühling der Barbaren), ждал невероятный успех. Книга получила Баварскую премию в области искусства, литературную премию кантона Берн и премию имени Франца Хесселя. Кроме того, повесть вошла в лонг-лист Немецкой литературной премии.

«Весна варваров» - это одновременно и острая сатира на современное общество, и очередная захватывающая история о столкновении Востока и Запада, и философская притча о природе человека. Действие повести происходит в Тунисе. В роскошный отель-оазис приезжает богатый швейцарец, соседями которого становятся англичане, выходцы из финансовых кругов. Неожиданно из дома приходят плохие новости: на мир обрушился очередной финансовый кризис, фунт рухнул, и Великобритания обанкротилась. За одну ночь богатые гости отеля превращаются в хищников и варваров, мгновенно забывая о достижениях цивилизации и почти теряя человеческий облик.

Ближайшее будущее Европы – каким оно будет? Автор придумал свою версию от начала и до конца, но звучит она невероятно правдоподобно.

«Весна варваров» – это диагноз, поставленный писателем современному обществу – стильно, необычно и смешно. Столь кратко и столь обворожительно о будущем Европы еще никто не рассказывал…