27 апреля преподаватели и студенты кафедры общего литературоведения, издательского дела и редактирования отметили свой профессиональный праздник – День издателя.

На этот раз организаторы мероприятия, вдохновившись прошедшей недавно кинопремией «Оскар» и объявлением года российского кино, провели собственную церемонию награждения! Праздник стал захватывающем путешествием в будущее, где книга утратила свою значимость и находится под запретом. На протяжении полутора часов, все зрители находились в томительном ожидании развязки, а некоторые сцены просто заставляли браться за сердца и ахать от волнения. Тревожила зрителей не только потрясающая актерская игра студентов, но и судьба самой книги, которая на протяжении трех кинопроектов боролась за право быть живой.

В каждом кинопроекте были представлены уникальные издательские проекты студентов, которые были неотъемлемой частью представления. Для оценки работ в качестве экспертного жюри были приглашены директор Издательского Дома ТГУ О. В. Петрин, директор НБ ТГУ М. О. Шепель, руководитель рекламно-информационного отдела ТГУ Ю. А. Эмер, зав. отделом комплектования НБ ТГУ И. Г. Жолобова, преподаватель факультета журналистики ТГУ В. А. Вершинин и выпускники кафедры К. А. Михайленко, А. О. Теплякова, А. В. Галькова.

В номинации «Лучшее техническое воплощение» был отмечен набор открыток «Открой Томск» студентов 2-го курса, путеводитель, посвященный книжным магазинам Томска был признан лучшим в номинации «За оригинальность идеи», а проект плакатов для редакторов, студентов 3-го курса, был награжден «За лучшую верстку». За первое место боролись два крупных проекта четверокурсников, «Демонолог» и сборник «Сказки темного мира», где последний и оказался победителем и получил возможность тиражирования издания. Поздравляем!

На церемонии награждения, помимо основного конкурса, были отмечены благодарственными письмами и сладкими призами активные студенты кафедры за их индивидуальные достижения как в рамках книгоиздательских проектов, так и в целом, за участие в факультетской и университетской жизни. Были награждены, и ученики 10-11-х классов, которые участвовали в школе начинающих издателей «Гутенберг. XXI век», где учились создавать настоящие издательские проекты.