Олимпиада проходила в системе Moodle на базе Электронного университета ТГУ 13 декабря 2015 года.  Среди 35 учащихся 9–11 классов, подавших заявки на онлайн-тестирование, оказались жители пяти регионов страны – Красноярского края, Томской, Кемеровской, Новосибирской и даже Ростовской областей.

В течение часа школьникам нужно было ответить на 20 тестовых заданий с выбором ответа: найти стилистические и пунктуационные ошибки в предложениях, вспомнить некоторые факты из истории книги, поразмыслить над тенденциями современного книгоиздания, проверить свои знания по работе в текстовых редакторах. Например, участникам олимпиады нужно было вспомнить, что такое экслибрис и переплет, чем различаются пергамент и папирус.

Некоторые ответы удивили жюри олимпиады. Так, на вопрос «Какие факторы стали внешними катализаторами изменений в языке в конце XX века?» большинство выбрало из предложенных ответов вариант «появление новых норм и новых словарей», тогда как верным ответом был «Интернет и перестройка». Кроме того, участники олимпиады почему-то решили, что в конце 2000-х гг. максимальные розничные цены установились на экзаменационные билеты к ЕГЭ (правильный ответ – Коэльо П. «Ведьма с Портабелло»).

Поскольку многие участники набрали равное количество баллов, три призовых места в итоге разделили сразу восемь школьников, которые и получат дипломы победителей:

1 место (40 баллов из 40): Цечоева Асет, школа №5, г. Искитим Новосибирской области.

2 место (38 баллов из 40); Томаш Марина, школа №175, г. Зеленогорск Красноярского края; Гинзбург Варвара, лицей-интернат №7, г. Бердск Новосибирской области.

3 место (35 баллов из 40); Бобровская Вероника, школа №4, г. Томск; Кироненко Вера, Губернаторский Светленский лицей, Томская область; Шевчук Дарья, лицей №1, г. Томск; Слезко Максим, гимназия №13, г. Томск; Гришина Екатерина, Гуманитарный лицей, г. Томск.