Замечательное завершение Года Литературы случилось у студентов-издателей первого года обучения (гр. 1357). В рамках прохождения курса по «Истории зарубежной литературы» студентами были разработаны проекты, посвященные привлечению внимания читателей к произведениям зарубежной классики.

Так, желая вернуть интерес современного читателя к роману Сервантеса «Дон Кихот», Ира Плывч разработала идею «Мобильной обложки» — чехлов для мобильных телефонов с цитатами из романа и иллюстрациями к нему, Оля Гребенкина представила модель листовки с краткими сведениями о жизни и романе Сервантеса, а Женя Хохлова познакомила с идеей «Путеводителя по маршруту Дон Кихота», который получился необычайно познавательным как для будущих путешественников, так и для читателей романа. Буктрейлер по мотивам романа Д. Дефо «Робинзон Крузо», отразивший самые яркие и узнаваемые моменты произведения, создала Полина Еремина.

Целый ряд проектов был сосредоточен на поиске издательских путей для облегчения чтения текстов зарубежной классики. Впечатлила своей идеей, прежде всего, Лиза Болдырева, разработав пояснительные материалы к «Божественной комедии» Данте в «технике» популярной сейчас инфографики. Положительное впечатление оставили также проекты Щербининой Саши и Терпигоревой Кати («Путеводитель по Гамлету Шекспира»), Муравьевой Анастасии (приложения для мобильных телефонов «Герои мифов в один клик»), Подлевской Снежаны (брошюра с цитатами из Божественной комедии Данте). Грандиозностью своего замысла поразила Настя Андрюхова, которая не просто придумала идею издания мифов Древней Греции в формате комиксов, но и подготовила целый ряд самостоятельно сделанных иллюстраций-изображений античных богов. Самым смелым и новаторским был проект Артема Смольянинова и Кати Ивановой, которые попытались частично воплотить в жизнь идею книги-игры на материале романа Дж. Свифта «Путешествие Гулливера». А самой романтичной идеей было создание суперобложки для подарочного издания сонетов Шекспира с использованием высушенных роз, которая принадлежала Ане Шипек.

Подводя небольшой итог, можно сказать, что творческий подход и искренняя заинтересованность студентов дали поистине замечательный и достойный результат! Результат, который стал прекрасным завершением Года Литературы и началом профессионального роста будущих издателей.