29 мая с 15:00 до 20:00 в Университетской роще ТГУ состоится Большой Праздник Книги, на котором будут распространяться бесплатно совершенно новая серия университетских открыток – «Томские писатели – выпускники ТГУ», где представлены портреты, выполненные старшим преподавателем кафедры дизайна Вячеславом Шведовым, и небольшие биографические справки 20 известных поэтов и прозаиков Томска, среди которых – лауреаты государственных и международных премий по литературе, премий имени Н.А. Заболоцкого, П.П. Бажова и др.

Одна из открыток будет посвящена Александру Петровичу Казаркину, члену Союза писателей РФ. доктору филологических наук, профессору кафедры общего литературоведения, издательского дела и редактирования. А.П. Казаркин является автором книг: «Пульс времени» (1985), «Литературно-критические оценки» (1987), «Где та земля чистая» (О природе и о литературе Сибири) (1988), «Русская литературная классика ХХ века» (1995), «Русская литература и философия Серебряного века» (2001), «Не отпетый род» (2011), «Посвящённый от народа: Путь Николая Клюева» (2013). Также А.П. Казаркин является составителем антологии «Преданья старых трактов» (по заказу Сибирского соглашения и Томского департамента культуры), редактором коллективного учебного пособия «Сибиреведение» (составитель и автор трёх статей). Кроме того, А,П. Казаркин  подготовил к изданию 2 тома «Избранных произведений» Г. Гребенщикова и 4 тома «Избранного» Г.  Потанина (5-томное собрание принято к изданию в Тобольске), 3-х томов «Избранного» (в рамках проекта «Томская классика»): Н. Наумова, Г. Гребенщикова, В. Липатова (изданы в Томске в 2014 году). В настоящее время А.П.  Казаркин заканчивает книгу для детей «Как открывали Сибирь».