19 мая в ТГУ пройдет презентация книги и фильма об Иосифе Бродском.

Презентация книги «Из не забывших меня» и фильма «Упражнение на сложность» пройдет 19 мая, в 17.00, в конференц-зале ТГУ (главный корпус, второй этаж).

В год 75-летия со дня рождения Иосифа Бродского увидел свет очередной совместный проект британского профессора, ведущего специалиста по творчеству поэта Валентины Полухиной и филологов Томского государственного университета. Первая совместная работа ученых – книга «Больше самого себя» - вышла в Томске в 2009 году. Ее научным редактором выступил профессор ФилФ ТГУ Вячеслав Суханов.

Новый объемистый фолиант назван «Из не забывших меня» – как бы ответ на строчку Бродского «Из забывших меня можно составить город» (ст. «Я входил вместо дикого зверя в клетку…», 1980). В нём собраны лучшие стихи, посвященные Бродскому или навеянные его музыкой, а также фрагменты мемуарной, литературоведческой и лирической прозы, помогающие лучше понять творчество и личность поэта.

– «Из не забывших меня» - это почти двести имён мировой культуры: поэты и прозаики, артисты и учёные, друзья и даже недруги, - рассказывает Андрей Олеар, преподаватель литературного мастерства и художественного перевода ФилФ ТГУ, поэт-переводчик. - Временной диапазон произведений, содержащихся в книге, – 1962–2014 годы. И это не случайно. Их авторы очень любили Бродского при его жизни, он продолжает волновать и вдохновлять и после смерти. В антологию вошли как известные тексты, так и опубликованные впервые. Часть их подготовлена на русском двадцатью двумя переводчиками с восьми языков. Большинство переводов прозаических фрагментов выполнены Анастасией Кузнецовой – дочерью Иосифа Бродского.

Украшением книги, оформленной дизайнером из Томска Евгением Беляевым, стали рисунки самого Бродского, предоставленные редакции отделом рукописей Российской национальной библиотек(Санкт-Петербург).

Кроме Томска, книга также будет презентована в Москве (20 мая, в 18.00, в редакции «Российской газеты») и в Санкт-Петербурге. Презентация в Томске будет дополнена первым показом фильма об Иосифе Бродском «Упражнение на сложность». Фильм сделан с режиссером Юлией Ратомской  совместно с Андреем Олеаром.

– «Упражнение на сложность» – именно такое определение писательского труда дал нобелиат Уильям Фолкнер, – поясняет Андрей Олеар. – Не только творчество, но и сама жизнь Бродского стали высоким примером упражнения на сложность, образцом того, когда всякий раз ты обязан, что бы ни делал, стараться «взять нотой выше».

Вход на презентацию свободный. Приглашаются все желающие.

Добавим, что в ближайшее время ТГУ также запустит конкурс чтецов «Бродский онлайн», участие в котором смогут принять любители поэзии со всего мира. Подробности появятся на сайте университета.