23-24 апреля студенты, выпускники и преподаватели кафедры общего литературоведения, издательского дела и редактирования ФилФ ТГУ отметили свой профессиональный праздник – Всемирный день книги и авторского права. Кроме того, в этом году День издателя совпал с юбилеем кафедры, ей исполнилось 5 лет. В честь юбилея и профессионального праздника издатели Томского государственного университета организовали мероприятие, на котором презентовали свои проекты и пообщались с успешными выпускниками кафедры.

– Мы проводим День издателя уже третий год подряд, – говорит одна из организаторов праздничного вечера, доцент кафедры общего литературоведения, издательского дела и редактирования Ирина Гнюсова. – Традиционно встречи проходили в формате, когда каждая группа готовит номер. В этом году мы немного отошли от традиции празднования, студенты подготовили один цельный сценарий. Тема спектакля – «Музей кафедры издательского дела», где будут оживать экспонаты-проекты, как в фильме «Ночь в музее».

На протяжении часа на глазах гостей праздника оживали Кутузов и Лермонтов, Хрестоматия древнерусской литературы и нестандартный Буклет для первокурсников, Древо жизни и Шаблоны для мероприятий факультета и многое другое. В песенной и стихотворной форме и даже на марсианском языке «проекты» рассказывали о том, чему они посвящены. Таким образом студенты кафедры знакомили гостей праздника со своей деятельностью.

Издательские проекты студентов оценивало экспертное жюри, состоящее из выпускников кафедры, представителей издательского дома ТГУ, издательского дома «Курсив». Жюри отметило следующие работы: за творческий замысел – шаблоны плакатов для мероприятий филологического факультета, за актуальность – пособие «Где перекусить между пар», за оригинальность – нестандартные буклеты для абитуриентов. Были названы и лучшие проекты: 3 место разделили Хрестоматия древнерусской литературы и проект «Рисует кистью и пером», 2 место было отдано проекту «Древо жизни», победителем стала работа «Между послушных строк», посвященная творчеству профессора филологического факультета Галины Ивановны Климовской. Некоторые проектные работы студентов можно также посмотреть на сайте кафедры.

Добавим, что кроме проектных работ преподаватели кафедры отметили и лучших студентов. Были выбраны активист года; генератор идей; человек, который никогда не предаст; самый интеллектуальный студент; студент–тысяча талантов; мастер на все руки; самый верный товарищ; оптимист года и самая обаятельная студентка. Каждый получил свою долю похвалы, почетные грамоты и сладкие призы, которые на следующий день очень пригодились на чаепитии и встрече с выпускниками кафедры.

Для справки. В 2000 году в результате реорганизации кафедры русской литературы ХХ века и теории литературы была создана кафедра общего литературоведения. В феврале 2010 г. она была переименована и стала называться кафедрой общего литературоведения, издательского дела и редактирования, в связи с чем расширились направления ее учебной и учебно-методической деятельности.
День издателя на филологическом факультете ТГУ впервые отпраздновали в 2013 году.