10 апреля в рамках Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы лингвистики и литературоведения» состоялись заседания секций «Издательское дело и редактирование». Работа секций прошла плодотворно и интересно.

Во-первых, порадовал приезд участников из других вузов из УдГУ (г.  Ижевск) и УрФУ (г. Екатеринбург). Знакомство с докладами студентов из других вузов было необычайно полезно: оно расширило как тематический круг исследовательских проблем в издательском деле, так и представления о стратегиях, которые могут быть применены в современных издательских практиках.

Во-вторых, впечатлила разнообразная тематика представленных докладов: от перспектив возрождения традиции издания винтажных открыток Г.С. Павский (студент ТГУ) «Традиции и перспективы развития краеведческих изоизданий (на материале томских открыток)» до книгоиздания будущего Я.П. Бояршинов (студент УрФУ) «Применение систем дополненной реальности в издательском деле». С особым интересом были выслушаны доклады студентов других вузов, которые освещали именно практический опыт реализации издательских проектов: А.И. Музафарова (студент УдГУ) «Роль стратегий конкурентов в разработке концепции издания перевода романа Гао Синцзяня «Личная библия», П.Р. Шарафутдинова (студент УдГУ) «Роль маркетинговых исследований (фокус-группы и анкетирования) в выработке рекомендаций по редакторской подготовке коллекционного издания «Властелин колец» Дж. Толкина», А.А. Тронина ( студент УдГУ) «Персональные издания на заказ как новое явление в книжном деле». Порадовали и приятно удивили своими исследовательскими успехами студенты второго курса : А.В.  Зайцева (студент ТГУ) «Особенности оформления обложек мужских и женских журналов», Н.С. Довиденко (студент ТГУ) «Функции визуальных элементов оформления детских изданий (на материале изданий сказок А.С. Пушкина), О.В. Кузнецова (студент ТГУ) «Проблемы оформления детских иллюстрированных журналов (на материале «Мурзилки» и «ГЕОленка»)», Е.А. Вьюнник (студент ТГУ) «Реализация принципов новой типографики в факсимильном издании «Болдинских рукописей 1830 г.» А. С. Пушкина (в 3 т., СПб.: Альфарет, 2009)», А.В. Корнеев (студент ТГУ) «Книги-игры в современном издательском деле и культуре». Не менее достойно выступили студенты 3 и 4 курса, показав высокий уровень исследовательской работы: Т.О. Бурыхина (студент ТГУ) «Вопросы организации редакционно-издательского процесса при подготовке учебного издания (на примере анализа проекта учебника «Русский язык» для 5 класса. Санкт-Петербург, 2013)», С.В. Горбунова (студент ТГУ) «Проблема создания научно-популярного журнала по историко-культурной тематике на региональной почве (на примере Томска)», А.О. Теплякова (студент ТГУ) «Возможности применения нового формата «зин» при издании малотиражной литературы (на примере поэтического сборника томского автора)», Д.В. Иглакова (студент ТГУ) «Книга-альбом как тип изданий по искусству», Ю.А.  Волкова (студент ТГУ) «Современные томские издания по театральному искусству», И.О. Степанова (студент ТГУ) «Энциклопедия по искусству как издание для подростков», М.А. Шункова (студент ТГУ) «Возможности социальных сетей в продвижении регионального автора (на примере г. Томска)».

В-третьих, большое количество вопросов, которое было задано как со стороны экспертов, так и со стороны слушателей и докладчиков показало действительно живой интерес к обозначенным проблемам в издательском деле.

Благодарим докладчиков и слушателей за проявленный интерес к работе секций!