Елена Антониновна Макарова

Елена Антониновна Макарова - Елена Антониновна Макарова

Доцент кафедры общего литературоведения, издательского дела и редактирования

Мой приход на новую кафедру был более чем предсказуем, ведь до этого восемь лет я руководила специализацией «Филологическое обеспечение книгоиздательской деятельности» в структуре «Логос» на нашем факультете. Поэтому, когда удалось реально воплотить то, что долго зрело, во что мало верилось, а именно — добиться утверждения нашей специальности в Министерстве образования (и это в ситуации, когда начались тотальные сокращения в образовании), то это действительно было счастьем.

Потом последовал мучительный уход с кафедры русской и зарубежной литературы, на которой я проработала двадцать пять лет, где завязались мои главные дружеские и научные связи, многолетнее сотрудничество с преподавателем огромного масштаба и личностного потенциала — Фаиной Зиновьевной Кануновой... Но уходила я не одна, а с моей лучшей подругой — Ириной Александровной Айзиковой, которой всегда доверяю и которой, в свою очередь, тоже нужна была наша поддержка: «третьим» здесь был Аркадий Владимирович Петров.

Началась практически новая жизнь, в новых стенах, с новыми курсами, новыми студентами, с большим преодолением себя. Как-то так у меня получалось, что я находилась в состоянии раздвоенности и выбора уже с молодых лет. Когда оканчивала школу (а училась я в Кишиневе в специальной музыкальной), то единственная из класса пошла не в консерваторию, а на филологический, хотя музыка продолжала меня «тянуть», и долго. После студенчества я сразу погрузилась в строгую академическую атмосферу кафедры, но скучала по учительской работе, заложенной во мне генетически родителями-учителями. Поэтому со многими друзьями с факультета я пошла работать в гуманитарный лицей, где с их помощью не только выучила двух своих сыновей, но и подготовила три выпуска. Многие мои ученики теперь уже сами являются преподавателями университетов, известными в городе юристами, экономистами, учителями.

Сейчас, когда позади уже три года работы кафедры, а до этого еще все предшествующее им, понимаю, что здесь преподавательского труда у меня всегда будет с избытком, так как новые курсы и студенты постоянно держат в тонусе. Ситуации поиска нового, обновления старого, чтобы не только им, но и мне самой было интересно, важно, нужно... Теперь возникает уже и другая ностальгия — по тихим залам библиотек, каждодневной научной работе, ежегодным поездкам на конференции и стажировки, которых становится все меньше, но желание общаться, ездить, видеть не ослабевает.

Не знаю, может, мне и мешает эта вечная неудовлетворенность настоящим, а может, напротив, помогает жить. Сейчас я уже не совсем различаю, где у меня дом, если учесть, что мои мальчики выросли и живут своей жизнью, а где работа, если помнить, что там есть практически все — друзья, студенты, там можно радоваться и рефлексировать. А главное — служение моей любимой книге, в атмосфере которой выросла (помню с детства, как родители в жутких очередях добывали их для нашей семейной библиотеки), на которую смотрю теперь по-новому: так, что тут с выходными данными, все ли на месте, отвечает ли она целевому назначению? И какую гордость я испытываю, когда держу в руках книгу, сделанную нашими студентами, как будто это что-то еще и мое, а потом хожу, как лягушка-путешественница у Гаршина, всем рассказываю и показываю: «А это наши студенты сделали, наши..!»

Вот такой мне видится кафедра и моя жизнь в ней на сегодняшний день. Что будет завтра, Бог весть, но то, что есть сейчас, уже дает возможность хоть иногда испытать минуту удовлетворения, но только лишь минуту, потому что скоро придут новые ребята, и нельзя расслабляться и разочаровывать их.

Студенческие мнения о Елене Антониновне...