Елена Ивановна Тулякова

Елена Ивановна Тулякова - Елена Ивановна Тулякова

Доцент кафедры общего литературоведения, издательского дела и редактирования

Я никогда не мечтала стать преподавателем. Но работа учителем русского языка и литературы в колледже во время обучения в аспирантуре, а затем в школе постепенно убедила меня, что это моя профессия. Поэтому, когда в 2010 году меня пригласили работать на кафедру общего литературоведения, издательского дела и редактирования ТГУ, мне уже были знакомы особенности труда преподавателя. Меня не пугали ни аудитория, ни новый формат работы. Я прекрасно ориентировалась в общем литературоведении и очень обрадовалась тому, что буду вести курсы «Устное народное творчество» и «Основы теории литературы». С удовольствием читаю эти курсы до сих пор.

В первый год работы на кафедре было трудно осваивать теоретически область издательского дела и редактирования, с которой до этого я была знакома лишь практически — как автор научных статей и как методист редакционно-методического отдела учебного заведения, где моя деятельность замыкалась на работе с авторами учебных изданий, редактировании и корректуре учебных текстов. Преодолеть трудности помогли самообразование, курсы повышения квалификации в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна, профессиональные советы коллег и сами студенты.

Теперь почти все трудности позади, но, как и в первый год моей работы, бо́льшая часть — это повседневный труд на кафедре, как говорил И. В. Гете, «без спешки, но и без отдыха». Сейчас, когда читаемые курсы уже разработаны, хочется не только углублять материал содержательно, но и преподносить его в увлекательной форме. Хочется, чтобы на моих занятиях студенты не только приобретали знания, но и учились учиться. В общении со студентами я стараюсь придерживаться принципов толерантности, сотрудничества, сотворчества, всегда готова к диалогу и контакту с ними. Я получаю удовольствие и от совместной внеаудиторной работы со студентами, например, при подготовке традиционного фольклорного праздника.

Постоянные размышления над тем, что я преподаю и как я это делаю, способствуют подготовке учебно-методических изданий. В соавторстве с моим учителем, а потом и коллегой, Татьяной Григорьевной Плохотнюк создано учебное пособие по курсу «Устное народное творчество». Сейчас готовится учебное пособие для студентов-издателей по курсу «Корректура».

Работа на кафедре подразумевает и научно-методическую работу. Мои научные интересы касаются русской литературы первой трети XIX века, творчества Н. В. Гоголя, истории детской литературы, теории и практики редактирования.

В рамках факультета я организую работу по трудоустройству выпускников, участвую в работе по профориентации абитуриентов (читаю лекции по специальности «Издательское дело и редактирование» в Северской гимназии для учеников 10—11 классов).

Свою работу могу охарактеризовать как многогранную и, самое главное, бесконечную. Ответственное отношение к делу, стремление все выполнять в срок, на отлично — общая тенденция нашей кафедры, задаваемая ее руководителем. Зная, как относится к любому делу Ирина Александровна, не можешь делать что-то плохо. Но продуктивную совместную работу не построишь без учета личных взаимоотношений в коллективе. Радует, что теплый внутренний климат нашей кафедры благотворно влияет на желание работать, развиваться, стремиться к цели и достигать ее.

При всей своей занятости стараюсь активно участвовать и в жизни моих любимых мужчин: мужа и двух сыновей. Мы часто проводим время на природе, увлекаемся спортом (лыжи, сноуборд, коньки, ролики). Ценю, что в семье с уважением относятся к моему главному увлечению — фигурному катанию, и с пониманием — к моей работе (в том числе ночной, выходной, отпускной).

Я считаю, что жизнь гармонична только тогда, когда все ладно и на работе, и в семье. А это возможно путем душевных и физических усилий, молитвы к Богу и благоразумия.

Мой девиз: «На высокую башню можно подняться лишь по винтовой лестнице» (Фрэнсис Бэкон).

Узнай, что студенты говорят про Елену Ивановну...