22 апреля на социально-гуманитарном факультете ВятГГУ в рамках пленарного заседания студенческой научной конференции «Гуманитарные проблемы современного информационного общества» состоялось торжественное подведение итогов Всероссийского конкурса творческих проектов печатных и электронных изданий "Моя первая книга в авторском издании".

28 конкурсных работ от более ста студентов разных вузов страны поступили в Оргкомитет конкурса, а затем – на суд студенческого жюри. Участие приняли и наши студенты социально-гуманитарного, филологического, исторического факультетов, факультета физической культуры, естественно-географического факультета, факультета лингвистики и педагогического факультета ВятГГУ.

Кафедра издательского дела и редактирования уже в шестой раз организовала слушателей презентацией результатов конкурса и выступлением почетного гостя. В этом году участников конференции приветствовал Дмитрий Геннадьевич Лодыгин, заведующий производством Издательского центра Вятского государственного гуманитарного университета. Он торжественно вручил дипломы и памятные подарки победителям.

Кроме работ студентов нашего университета, в шести номинациях конкурса были представлены издательские проекты будущих редакторов и издателей из четырех вузов Российской Федерации: Московского государственного университета печати имени Ивана Федорова, Национального исследовательского Томского государственного университета, Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского и Тюменского государственного университета.

Представляем итоги Всероссийского конкурса.

1. Номинация «Лучшее авторское издание сборника стихотворений или авторской песни»

I место – Ангелина Свинина (автор, литературный редактор), Мария Вахрушева (технический редактор), социально-гуманитарный факультет, Вятский государственный гуманитарный университет, – за сборник стихотворений А. Свининой «Всплески».

II место – Александр Рычин (автор), факультет физической культуры, Елена Самылова (редактор), социально-гуманитарный факультет , Вятский государственный гуманитарный университет, – за сборник стихотворений А. Рычина «Избранное. Части 2 и 3».

III место – Валентина Матаева (верстка, перевод), Алена Шулепова (редактор, перевод), Тюменский государственный университет, – за сборник рок-колыбельных «Lullaby».

2. Номинация «Лучшее авторское издание прозаических произведений»

I место – Никита Гончаров (автор, дизайнер переплета), Томский государственный университет, – за проект издания «Живи меня. Повести и рассказы».

II место – Андрей Белоусов (автор), исторический факультет, Вятский государственный гуманитарный университет, – за проект  «Разговор о родителях»

III место – Александр Корнеев (корректор, верстальщик), Екатерина Вьюнник (дизайнер, художник-иллюстратор), Кирилл Горбачевский (редактор), Аюна Ойношева (художественный редактор), Томский государственный университет, – за проект издания «Прощание с драконьей башней».

III место – Елена Булатова (редактор), Ольга Денисова, Дарья Николаева (перевод), Тюменский государственный университет, – за проект издания рассказов С. Ахерн.

3. Номинация «Лучшее авторское издание для детей»

I место – Елена Доровикова (перевод, верстка, корректура), Тюменский государственный университет, – за проект издания «Виннифред Э. Линкольн. Рождество маленькой девочки».

II место – Юлия Волкова (редактор), Томский государственный университет, – за издание сказки «Колобок».

4. Номинация «Лучшая авторская научно-популярная книга»

I место – Мария Повышева (верстка), Ирина Колпакова (редактор), Алена Вершинина (составитель), социально-гуманитарный факультет, Вятский государственный гуманитарный университет, – за проект издания «Независимые литературные премии Российской Федерации».

II место – Дарья Глущенко (ответственный редактор), социально-гуманитарный факультет, Алексей Клестов (автор-составитель), факультет физической культуры, Вятский государственный гуманитарный университет, – за проект издания «Владимир Меланьин – великий биатлонист СССР».

III место – Ирина Маркова (ответственный редактор), факультет лингвистики, Мария Тетерина (иллюстратор) и группа студентов Ж-21 филологического факультета (авторы), Вятский государственный гуманитарный университет, – за проект издания «English in the City».

5. Номинация «Лучшее художественное оформление авторской книги»

I место – Анастасия Стайоха, Московский государственный университет печати им. Ивана Федорова, – за проект издания «Dia de los Muertos/День мертвых».

II место – Елизавета Балова, Омский государственный университет  им. Ф. М. Достоевского, – за проект артбука Натальи Колмаковой «Цветные мысли».

III место Александра Обухова (Московский государственный университет печати им. Ивана Федорова, за проект издания «Тульский пряник. История. Традиции. Секрет приготовления».

6. Номинация «Лучшая редакторская подготовка издания»

I место – Полина Родыгина (ответственный редактор), Анна Стальмакова (художественный редактор), Дарья Усенко (корректор), Дарья Усенко, Полина Родыгина (компьютерная верстка), Томский государственный университет, – за проект издания сборника стихотворений М. Райт «Кроме моря».

II место – Виктория Бутенец (редактор), Алина Решетникова (художник-оформитель), Наталья Довиденко (верстка), Томский государственный университет, – за проект издания повести В. Джонс «Кристофер Саммерс».

III место – Анна Тривер, Полина Мухина, Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, – за проект «Цветные  мысли. Артбук Натальи Колмаковой»;

III место – Полина Скидан (ответственный редактор), Оксана Кузнецова (корректор),  Арсения Зайцева (художественный редактор), Дарья Кузнецова (верстка), Томский государственный университет, – за проект учебного пособия «Литература  родного края».

Информация взята сайта: http://www.vggu.ru/content/studenty-predstavili-pervye-knigi-v-avtorskom-izdanii