Сотрудники кафедры

Сотрудники кафедры общего литературоведения, издательского дела и редактирования - Сотрудники кафедры

Прошлое (традиция)

В 2000 году в результате реорганизации кафедры русской литературы ХХ века и теории литературы была создана кафедра общего литературоведения, которой заведовал профессор А. П. Казаркин. В феврале 2010 года она стала выпускающей для студентов, обучающихся по специальности «Издательское дело и редактирование». В связи с расширением направления учебной и учебно-методической деятельности кафедра была переименована и получила название кафедры общего литературоведения, издательского дела и редактирования, заведующим кафедрой была назначена профессор И. А. Айзикова. С этого времени кафедра, продолжая заниматься подготовкой студентов специальностей «Филология» и «Журналистика» (очно и заочно) — по таким базовым учебным курсам, как «Теория литературы», «История критики», «Введение в литературоведение», «Устное народное творчество», «Теория и методика преподавания литературы», — в основном готовит специалистов и бакалавров по направлению «Издательское дело и редактирование», профиль «Книгоиздание».

Учебная и внеучебная деятельность

Преподаватели кафедры ведут такие профилирующие дисциплины, как «История книжной культуры», «Основы верстки», «Текстовые редакторы», «Печатные и электронные средства информации», «Основы редактирования», «Современное издательское дело», «Книговедение», «Корректура текста», «Редакторская подготовка изданий», «Технология редакционно-издательского процесса» и др., а также руководят учебными и производственными практиками студентов-издателей.

Сотрудники кафедры совмещают напряженную учебную работу с научной и учебно-методической: публикуют научные статьи в индексируемых журналах, участвуют в научных конференциях разного уровня, в том числе и в международных, готовят к печати монографии, учебники, электронные образовательные ресурсы, ведут исследования по темам, поддерживаемым грантами.

Магистратура

В 2011 году преподавателями кафедры была разработана общеобразовательная магистерская программа по направлению «Филология», профиль «Филологическое обеспечение издательского дела и редактирования». В этом же году был сделан первый набор на эту магистерскую программу. Весной 2013 года кафедра получила лицензию на открытие магистратуры по направлению «Издательское дело. Книгоиздание».

Первый выпуск

В июне 2012 года состоялся первый выпуск специалистов издательского дела. Более половины группы окончили университет с красными дипломами и сегодня в большинстве своем успешно работают по специальности.

Деятельность кафедры

Дважды (в 2010 и 2012 годах) на базе кафедры совместно с кафедрой РГФ проводилась Всероссийская научно-прикладная конференция «Издательская деятельность и перевод». Кафедрой разрабатывается общая научно-исследовательская тема «История региональной (сибирской) литературы и книгоиздания».

Издания кафедры

С 2012 году в свет выходит кафедральный журнал «Текст. Книга. Книгоиздание», которому присвоен международный стандартный номер сериального издания (ISSN 2306‑2061). Редакцией журнала заключен лицензионный договор с Научной электронной библиотекой о размещении полнотекстовых электронных версий номеров журнала на сайте НЭБ и обработке их в системе РИНЦ. Сегодня выпущено уже 6 номеров, ознакомиться с которыми можно здесь.

Работа со студентами

Большое внимание кафедра уделяет работе со студентами. Доцент И. Ф. Гнюсова является куратором студенческих групп 1—2 курсов, а также руководит подготовкой студентов к участию во Всероссийской олимпиаде по издательскому делу (в 2013 году группа наших студентов заняла 1-е место). Доцент Е. И. Тулякова осуществляет связь кафедры с ее выпускниками. Под руководством доцентов Т. Л. Воробьевой и Е. А. Макаровой в апреле 2013 года студентами-издателями впервые на филологическом факультете был проведен День издателя.

Степени

Все преподаватели кафедры имеют ученые степени (2 доктора филологических наук, 6 кандидатов филологических наук) и регулярно повышают свою квалификацию в ведущих российских вузах.

И. А. Айзикова, заведующий кафедрой, профессор